Все про кино
Image default
Киноафиша

«Анна и апокалипсис» — Хэллоуин на Рождество

Предрождественская суета в школе Литтл-Хейвена в самом разгаре, что, впрочем, мало заботит юную симпатягу Анну Шепард (Элла Хант). Девице предстоит заканчивать школьное обучение и выстраивать свою дальнейшую жизнь (на что у неё со строгим сложнохарактерным папашей несколько разные взгляды). На свою голову она также зачем-то жахнулась (ох уж эти девчонки) с пареньком по имени Ник, на которого у неё совсем нет никаких планов (а вот у Ника на Анну при этом, будь он неладен, есть). У её друзей свои проблемы: её лучший друг Джон, художник, тайно влюблён в неё, начинающий режиссёр Крис бьётся со школьным начальством за свободу творчества, а Стеф, блондинистая журналистка и лесбиянка*, чья девушка бросила её во время каникул, страдает от социальной несправедливости и местного диктатора в лице завуча мистера Сэвиджа (колоритный английский комик Пол Кэй, наиболее многоопытный из когорты основных исполнителей).

На всё это, впрочем, становится слегка пофиг, когда вокруг начинается твориться какая-то ху… пое… ладно, в городке объявляются зомби.

Сюжет фильма вырос из короткометражки Zombie Musical шотландского режиссёра Райана МакГенри, умершего в 27 лет от онкологии, и посвящён его памяти. Сам Райан намеревался вырастить полный метр лично и практически написал сценарий в соавторстве с Аланом МакДональдом, но увы, увы, увы…

Да-да, здесь тоже поют. Не сказать, что фильм выглядит полноценным мюзиклом, однако несколько симпатичных музыкальных номеров тут имеется, порой даже вкупе с мочиловом и кровопролитием. Мило.

В общем, если бы Зак Эфрон и Ванесса Хадженс (внезапно) оказались внутри «Зомби по имени Шон», то это б выглядело примерно так. МакГенри, как говорят, в своё время именно High School Musical и вдохновлялся.

"Анна и апокалипсис" — Хэллоуин на Рождество

Его создатель Джон Макaейл изучал режиссуру в славной Королевской консерватории в Глазго, начинал с телесериальных эпизодов и короткого метра (в частности, его мрачнокомедийный ромком V for Visa взял в своё время пару-тройку призов на жанровых кинофестах). В 2015 году он дебютировал в полнометражном кинематографе с комедией «И куда мы отсюда пойдём?», «Анна…» же стала его вторым подобным опытом. К сожалению, по его дальнейшей карьере покуда нельзя сказать о последующем прогрессе. А ведь минуло уже 8 лет… Приступая к съёмкам, Джон опасался тени МакГенри за спиной, при этом стараясь сделать итоговый продукт максимально своим, не забывая пересматривать, например, «Шоу Рокки Хоррора», «Вестсайдскую историю», единственный в своём роде эпизод с песнями и плясками «Баффи» Once More, with Feeling, «Клуб „Завтрак“», ну и конечно же зомби-шедевры Ромеро.

Читать также:
Режиссер "Блондинки в законе" снимет триллер о выживании в Марианской впадине

"Анна и апокалипсис" — Хэллоуин на Рождество

Фильм смотрится свежо и оригинально, в нём практически нет проходных сцен. И в нём ровно столько игривой придурочности, дабы не раздражать. Если основной целью МакФейла было не дать нам заскучать, то её он выполнил с блеском. Молодые актёры отрабатывают на все сто, а недостаток (который, справедливости ради, совсем и невелик) актёрского мастерства компенсируют обаянием, юношеским куражом и хорошо прописанными для них сценаристами диа- и монологами. Памятуя, что это всё-таки отчасти музыкальное кино, невозможно не упомянуть звучащие в кадре песни. Не претендуя ни на что выдающееся, это, тем не менее действительно крепкие попсовые вещицы (а Пол Кэй с его shut up, all you idiots, you little shits и вовсе выдаёт не хуже какого-нибудь Элиса Купера). Для их написания были приглашены известные в Шотландии музыканты Родди Харт и Томми Рейли.

Исполнительница заглавной роли Элла Хант является также неплохой певицей, а в одном из своих клипов (на сингл Subway Trash) даже снялась обнажённой. Ну, если вдруг кому-то интересно 😉

*Движение ЛГБТ признано в России экстремистской организацией.

"Анна и апокалипсис" — Хэллоуин на Рождество

Похожие записи

Кукуруза + клоун = детишки убиваются: рецензия на фильм «Кровавый урожай»

admin

Торговый центр из «Рассвета мертвецов» могут снести — фанаты против!

admin

Джереми Айронс возглавит тайный орден в новом «Горце»

admin