Все про кино
Image default
Звезды

Екатерина Копанова: «Не вижу смысла в фильмах, которые несут грязь»

На телеканале «Россия» 12 мая начался показ детективного сериала «Маня и Груня», где майор Следственного комитета Марина Пичугина или, как ее называют близкие люди, Маня, переезжает из Москвы в небольшой городок Савельевск. Это не ссылка и не результат столичных интриг. О переводе в провинцию Пичугина попросила сама. Выросшая в местном детдоме героиня надеется отыскать в Савельевске своего отца, которого ошибочно считала погибшим. Кроме того, отъезд из столицы для следователя Пичугиной – способ забыть несчастную любовь. Однако поиски отца оказываются гораздо более сложными и опасными, чем представлялось Мане, забыть прошлое почти невозможно, а новые сослуживцы воспринимают ее в штыки. В их понимании женщина не способна быть следователем, тем более старшим, и совершенно точно ее невозможно представить в роли начальницы. В довершение ко всему хрупкой девушке достается непростая напарница – огромная и своенравная овчарка Груня. Роль Мани в сериале исполнила актриса Екатерина Копанова, с которой мы поговорили о работе с животными, жанре иронического детектива и актерском табу.

Знаю, что вы очень любите эту роль и проект в целом. Чем работа над «Маней и Груней» отличалась от других ваших проектов?

Здесь была собака! Я постоянно находилась с ней в кадре: я, сумка и собака. (смеется). С Груней мы знакомимся с первой же серии, это мой главный партнер по съемкам. На площадке работали лучшие овчарки России – Вера и Ричи. Нет такого артиста, у которого было бы столько же званий, сколько у наших собак! Нам очень повезло с ними.

От вашей напарницы, очаровательной немецкой овчарки, исполнившей роль своенравной Груни, не оторвать взгляд. Доводилось ли раньше работать в кадре с четвероногими друзьями? Нужно ли было специально готовиться к этим съемкам? И, в целом, какова ответственность актера, которому приходится взаимодействовать с животным в кадре? Ведь часто говорят, что животные и дети переигрывают профессионалов.

Да, я и раньше снималась с животными, но не в таком количестве. Обычно как в кино: ну собака и собака у героини. А тут наша Груня – главный герой. Примерно месяц перед съемками мы репетировали с собакой, привыкали друг к другу. Собирались на «Мосфильме»: я, собака, режиссер, оператор, второй режиссер, кастинг-директор. Проходились по сценарию, чтобы на съемках было проще. Всей группе также разослали памятку «Как вести себя с собакой на съемочной площадке». Тем более, здесь большая немецкая овчарка. Из интересного: команды собаке за кадром давали на немецком языке! Даже шутили потом, что все подучили язык. Собака точно всех переиграла! Да и пусть, это же изюминка нашего проекта.

Екатерина Копанова: «Не вижу смысла в фильмах, которые несут грязь»

Иронический детектив – жанр, который очень любят зрители. Насколько Вам комфортно в нем существовать? Являетесь ли Вы поклонницей детективного жанра?

Я очень люблю детективы! Раньше я их читала. Помню, в детстве любила серию из 15 книг английской писательницы Энид Блайтон «Пять юных сыщиков и верный пес». Мне было так грустно, что это ограниченная серия. Теперь я сама снимаюсь в детективах. Это не первая моя детективная работа, зритель их очень любит. Всегда получаю большой отклик. Я себя комфортно чувствую в любом жанре, но детективы особенно интересны уже на этапе прочтения сценария.

После прочтения синопсиса складывается ощущение, что роль Мани писалась исключительно для вас. Сразу ли вы согласились принять участие в проекте? Как проходили пробы?

Признаюсь, мне тоже кажется, что роль писали для меня. Настолько хороший кастинг, что у нас получился блестящий актерский состав. У меня сложилось ощущение, что под каждого актера в проекте писалась его роль.

Читать также:
Киноклуб Эльдара Рязанова ждут большие перемены

В проекте правда собрался потрясающий каст: Илья Носков, Елена Панова, Владимир Зайцев, Антон Денисенко, Максим Белбородов, Дмитрий Блохин. Хороший сценарий, чудесные собаки на площадке. Вот она, формула успеха?

Екатерина Копанова: «Не вижу смысла в фильмах, которые несут грязь»

Актерский состав и хороший сценарий, безусловно, влияют на успех проекта, но еще очень важны режиссер и оператор. Даже самый гениальный сценарий можно снять так, что его потом невозможно будет смотреть. С нами на площадке работал потрясающий оператор Станислав Амбарцумов – кадры, как из полного метра, хотя это сериал из 16 серий. Мы все время в процессе съемок удивлялись его интересным решениям. И, конечно же, особая благодарность режиссеру Кириллу Седухину за всю проделанную работу. Мягкий и добрый в жизни, он приносил в проект ту самую душевность. Мы очень быстро нашли общий язык друг с другом, да и вообще каждый актер на площадке с трепетом относился к своему партнеру.

Ваш коллега, актер Владимир Зайцев, сказал, что ему давно не доводилось смотреть чего-то простого и душевного. Как вы думаете, почему добрые истории про людей всегда получают большой отклик?

Добрые истории про людей, действительно, всегда нравятся зрителям. Человеку нужно где-то брать положительные эмоции, особенно, если у него в жизни их мало. Больше всего это нужно, на мой взгляд, пессимистам или реалистам.

Какие, на ваш взгляд, слагаемые успеха хорошего зрительского детектива?

В первую очередь, это история. История, которая захватывает. У нас жанр детектива смешался как с любовной линией главной героини, так и с личными историями ее коллег. Здесь есть все, чтобы сопереживать моей Мане: героиня из детского дома с неудачами в личной жизни, так еще и с такой потрясающей собакой! Интересно следить за самой историей.

Екатерина Копанова: «Не вижу смысла в фильмах, которые несут грязь»

Режиссер картины Кирилл Седухин сравнил Маню с советскими героинями, например, с Тосей из фильма «Девчата». А какая Маня для Вас?

Мы обсуждали сходство Мани и Тоси с режиссером Кириллом Седухиным. Он просил держать этот образ в голове. Для меня Маня не просто профессионал своего дела. Она – следователь с очень большой личной трагедией, открытый и душевный человек, переживающий даже за, казалось бы, плохих людей. За каждым преступлением стоит своя трагедия. Моей главной задачей было сделать из нее именно переживающего за других следователя. Человека с большой буквы. По моим ощущениям, получилось. Главное теперь – услышать мнение зрителя.

Недавно в эфире телеканала «Россия» с успехом прошел третий сезон детектива «Дама с собачкой». Героиня Елены Яковлевой также раскрывает дела с помощью четвероногой напарницы. Смотрели ли вы этот сериал?

Я, к сожалению, не смотрела сериал «Дама с собачкой», но много про него слышала. Всегда очень радуюсь за успехи коллег. Приятно, когда у талантливых людей все получается, а зритель поддерживает классные проекты.

Есть ли у вас табу в кино? Скажем, роль, которую бы никогда не согласились сыграть?

Никогда не говори никогда. (смеется) Единственное, я никогда не хожу на пробы, даже от сценариев отказываюсь, если герои нецензурно выражаются или это откровенная пошлость. Для чего это снимают? Вообще не вижу смысла в фильмах, которые несут грязь, негатив. Сделаем вид, что я промолчала, хотя на вопрос уже все ответила.

«Маня и Груня» на телеканале «Россия» с 12 мая.

Похожие записи

Навка опровергла слухи о проблемах в браке с Песковым

admin

Стало известно, когда состоится следующее официальное появление Кейт Миддлтон на публике

admin

Ольга Смирнова: «Мне нравится на экране быть такой, какой я в жизни не всегда позволяю себе быть»

admin