Кенийско-мексиканская актриса Лупита Нионго, известная по фильмам "Черная пантера" и "12 лет рабства", в новом интервью заявила, что если бы она встретила древнегреческого поэта Гомера, то непременно устроила бы ему разнос за скудное внимание к женщинам в его поэмах.
Нионго исполнит роль Елены Троянской в грядущей экранизации "Одиссеи" режиссера Кристофера Нолана. В греческой мифологии Елена считается самой прекрасной женщиной мира, из-за которой, согласно гомеровскому эпосу, разгорелась Троянская война. В том же фильме актриса также сыграет сестру Елены — Клитемнестру.
Обладатель премии "Эмми" интервьюер Джейк Гамильтон из шоу "Jake’s Takes" пообщался с актерским составом будущего фильма Нолана и задал многим из них один и тот же общий вопрос.
Представьте на минутку, что вы сидите в кинотеатре рядом с Гомером. Допустим, он говорит по-английски и понимает, что такое кино. Вы смотрите "Одиссею". После окончания вы поворачиваетесь и спрашиваете: "Ну что, круто? Как тебе моя игра?" Что бы вы хотели услышать от него о своей роли?"
Нионго ответила:
Я бы спросила: "Так, Гомер, и как тебе экранное время этих женщин, учитывая, как мало ты уделил им внимания?" Помнишь про нас?"
Фильм Нолана уже столкнулся с волной критики по нескольким аспектам, вызвавшим беспокойство у поклонников творчества Гомера, а новое интервью с Нионго только подлило масла в огонь. Поклонники оказались возмущены тем, что какая-то "заурядная голливудская актриса" решила поучать человека, который почти 3000 лет назад заложил основу всей западной литературы.
В мае режиссер подтвердил, что утвердил Нионго на роль Елены, что породило споры — это стало очередным примером выбора актеров другой расы для изображения известных вымышленных или исторических персонажей. Ранее подобное происходило с игровыми ремейками диснеевских "Белоснежки" и "Русалочки", а также с сериалом Netflix "Клеопатра", который вызвал негодование египетских властей.

