Режиссер Владимир Хотиненко выразил соболезнования родным и близким народной артистки РФ Валентины Талызиной, скончавшейся 21 июня в возрасте 90 лет. Своими воспоминаниями о работе с актрисой он поделился с телеканалом «Россия 1».
У Хотиненко Талызина снималась в сериале "Достоевский" в роли тети писателя.
Режиссер рассказал, что слышал о тяжелом характере актрисы, но признался, что за время работы с ней не испытывал трудностей и помнит ее чувство юмора.
"Чувство юмора у нее было замечательное, и в общем, мы как-то работали с обоюдным интересом и удовольствием. <…> Хотелось бы выразить сочувствие близким и родным, безусловно, потому что только они понимают, что это такое – потерять", – сказал Хотиненко.
По его словам, жизнь Талызиной была интересной и разнообразной.
"Я даже не думаю, что есть хоть один человек, который до конца ее понимал, но в этом нет ничего худого. Для меня она уходит с какой-то тайной", – отметил режиссер.
Валентина Талызина ушла из жизни в возрасте 90 лет. За свою карьеру она исполнила более 40 главных ролей на театральной сцене и снялась примерно в сотне кинофильмов. Российские зрители особенно помнят ее по роли Вали в картине Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".