Новый эпический хит Кристофера Нолана «Одиссея» официально заработал более 1 миллиарда долларов в мировом прокате.
Для режиссера это уже третий проект, преодолевший миллиардный рубеж — ранее этого добились две части его трилогии о Бэтмене («Тёмный рыцарь» 2008 года и «Возрождение легенды» 2012 года). Теперь главная цель «Одиссеи» — побить рекорд блокбастера «Дэдпул и Росомаха» (1,34 млрд долларов) и завоевать статус самого кассового фильма в истории с рейтингом R. Эксперты считают эту задачу выполнимой, прогнозируя финальные сборы картины на уровне 1,5 миллиарда долларов.
Лента стартовала с мощных показателей и сохранила отличную динамику на протяжении следующих недель. Эпику не помешал даже сильный конкурент в лице рекордсмена «Человек-паук: Новый день».
С самого начала производства проект бурно обсуждали в соцсетях: споры вызывали кастинг, дизайн костюмов, графика и сценарные ходы Нолана. Однако весь этот сетевой шум никак не навредил коммерческому успеху. При бюджете в 250 миллионов долларов фильм получил колоссальную поддержку: на агрегаторе Rotten Tomatoes его одобрили 94% критиков и 97% обычных зрителей.
Главные роли в картине исполнили Мэтт Дэймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй и Роберт Паттинсон.

