Все про кино
Image default
Все про кино

Universal сохранила права на франшизу о Джейсоне Борне

Компания NBCUniversal (в которую входит Universal Studios) на неограниченный срок приобрела права на серию книг Роберта Ладлэма «Джейсон Борн», в центре сюжета которой находится потерявший память агент ЦРУ Джейсон Борн — в предыдущих экранизациях эту роль исполнял Мэтт Деймон. Как пишет Variety, за права на франшизу боролись стриминговые и голливудские киностудии. Сообщается, что Universal выиграла торги, предложив за серию девятизначную сумму. 

Согласно новому соглашению, продюсер Фрэнк Маршалл продолжит курировать будущие фильмы серии, как он это делал с самого начала кинофраншизы «Джейсон Борн», вместе с Джеффри М. Уэйнером и Беном Смитом из Captivate. Captivate управляет правами на наследие Роберта Ладлэма с 2001 года.

О продаже прав на шпионскую серию стало известно в марте этого года. Тогда переговоры велись со Skydance, Apple и Netflix.  Компания Universal Pictures за все время выпустила пять фильмов о Джейсоне Борне: «Идентификация Борна» Дага Лаймана (2002), «Превосходство Борна» (2004), «Ультиматум Борна» (2007) и «Джейсон Борн» (2016) Пола Гринграсса, а также спин-офф с Джереми Реннером — «Эволюция Борна» Тони Гилроя (2012). В общей сложности эти фильмы собрали в мировом прокате более $1,64 млрд.

Читать также:
Фонд кино продлил прием заявок на модификацию оборудования кинозалов в 2025 году

Похожие записи

Стартовал прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий

admin

Начались телевизионные показы анимационного сериала «Акварельные краски»

admin

Новый фильм Кристофера Нолана выйдет 17 июля 2026 года

admin