Все про кино
Image default
Все про кино

В первом полугодии 2025 выручка российских онлайн-кинотеатров выросла на 45%

В первом полугодии 2025 года выручка российских онлайн-кинотеатров составила 73,6 млрд рублей (+45% год к году). Платная модель SVOD (70,7 млрд) укрепила свои позиции по сравнению с рекламной AVOD (2,9 млрд). Годом ранее рекламная модель приносила 5% выручки, сейчас ее доля сократилась до 4%. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство TelecomDaily.

По доле рынка лидером остался Кинопоиск — 33,9% (34,2% год назад). Okko с четвертого места переместился на второе — 17% (12,6% в 2024). Иви со второй позиции ушел на третью — 16,3% (16,8%). Wink переместился с третьего места на четвертое — 14,1% (15,6%). 

Пятым стал Start — 6,5% (6,9%), шестым Kion — 5,8% (6,7%), седьмым Premier — 4,4% (4,6%). 

TelecomDaily отмечает, что Okko быстрее других наращивал выручку — сразу на рекордные 95%. Сохранивший лидерство Кинопоиск получил рост на 44%, Иви — на 41%.

Читать также:
Фильмы с пропагандой чайлдфри не будут получать прокатные удостоверения

Отдельно в исследовании был выделен сегмент лицензирования и партнерств (L&P), который рассчитан для стримингов (без учета кинопроката, ТВ, кабельного и спутникового сегментов). Выручка в данном сегменте за год снизилась почти на 11% — с 11,4 млрд рублей до 10,2 млрд. Первым здесь стал Кинопоиск — 29,3%, далее идут Иви — 27,8% и Амедиатека — 15,8%.

Похожие записи

Ушел из жизни Юрий Кара

admin

Объявлены главные актеры сериала «Гарри Поттер»

admin

Названы самые популярные сериалы 2024-2025 годов на ТВ и стриминговых платформах

admin