Все про кино
Image default
Киноновинки

В Выборге открылся 33-й фестиваль российского кино «Окно в Европу» — Новости на Вести.ru

На фестивале пройдет три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Жюри предстоит выбрать лучшие работы. Председатель жюри Олег Маловичко в эксклюзивном интервью «России 1» поделился, что взволнован перед началом программы.

Церемония открытия традиционно началась с того, что гости и участники фестиваля "Окно в Европу" собрались у гостиницы "Дружба" и торжественным маршем прошли до кинотеатра. В этом году фестиваль посвящен сразу трем великим датам: столетиям режиссеров Петра Тодоровского и Марлена Хуциева, а также 80-летию Победы.

"Я не перестаю восхищаться этим поколением. У них было главное – меняясь на протяжении жизни, они всегда соответствовали самим себе. В этом и была их сила. И поэтому мы их всех любим", – поделился президента фестиваля, режиссер Сергей Урсуляк.

Фестивальный показ начался с фильма "Геля", снятого в Выборге. В конкурсной программе – игровое, документальное и анимационное кино, а также премьеры сериалов. Жюри в этом году возглавляет сценарист и продюсер Олег Маловичко.

"Я чрезвычайно взволнован перед началом просмотра программы. Что-то мне подсказывает, что это будут очень хорошие несколько дней", – рассказал Маловичко.

Впервые в этом году показы фильмов вышли на улицу. Прямо на рыночной площади Выборга показали "Военно-полевой роман" Петра Тодоровского.

Читать также:
Милли Бобби Браун устраивает истерику в первый день съёмок «Энолы Холмс 3» (видео)

Фестиваль российского кино "Окно в Европу" продлится до 14 августа.

Ранее "Вести.ру" рассказывали о прошлогоднем фестивале "Окно в Европу".

Похожие записи

Хищник и его закадычная подружка Эль Фаннинг готовы к нападению со всех сторон

admin

Трамп ждет хороших новостей по Украине в ближайшие дни — Новости на Вести.ru

admin

За одни выходные в прокате провалились драмы Дженнифер Лоуренс и Сидни Суини

admin