Известная серия пыточных фильмов «Пила» возвращается к своему родителю Джеймсу Вану. Хотя это же «Пила» — расчленение тут в порядке вещей. Известная компания Blumhouse, как утверждает издание Deadline, приобрела часть прав на франчайз у Twisted Pictures.
Оставшиеся 50% прав остались у студии Lionsgate, которая продолжит исполнять функции делового партнёра.
В январе 2024 года Blumhouse объединилась с компанией Вана Atomic Monster. Джеймс Ван — режиссёр оригинального ужастика 2003 года, где впервые появился серийный убийца и инженер различных пыточных устройств Джон Крамер (Тобин Белл), который карает лично ему неприятных людей, заставляя искупать прошлые грехи с помощью разных частей тела.
Суммарно все фильмы — 10 штук — заработали по миру более миллиарда долларов.
«Пила X» вышла в 2023 году и взбодрила франчайз. Понадобилось поставить приквел, чтобы вернуть персонажа Тобина Белла. После кассового успеха был сразу же заявлен очередной сиквел, но одиннадцатую часть так и не сняли — сценарий чем-то не устраивал студийную верхушку.
Видимо, теперь ситуация должна измениться к лучшему.