Содержание
Близится конец октября, а вместе с ним и традиционный (в этом году юбилейный) фестиваль фильмов ужасов «НСТ Хоррор Фест».
V Международный кинофестиваль фильмов ужасов «НСТ Хоррор Фест» объявил конкурсную и внеконкурсную программы. Фестиваль пройдёт с 16 по 19 октября в Москве, в кинотеатре «Пять Звёзд на Павелецкой», под эгидой киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) и медиахолдинга «Цифровое Телевидение».
Конкурсная и внеконкурсная программы фестиваля включают четыре российских фильма. В смотре также участвуют киноленты из Японии, США, Великобритании и Южной Кореи. Программный директор «НСТ Хоррор Феста», кинокритик Егор Москвитин, отобрал для конкурсной программы лучшие образцы жанра с ключевых мировых фестивальных площадок.
Каждый из них чем-то удивит. Особенно удивит та картина, которую мы показываем в рамках нашего секретного показа — в полночь с 17 на 18 октября. Не анонсирую пока название. А из того, что показалось самым неожиданным, мне хочется выделить фильм „Ловушка для кролика“ — самый настоящий ASMR-хоррор про двух звукорежиссёров, которые оказываются наедине с природой и начинают получать от неё странные звуковые сигналы. Это магнетическое зрелище. Неспроста этот фильм в начале года участвовал в программе фестиваля «Сандэнс», где традиционно показывают самые лучшие ужастики со всего мира.
Фильмом закрытия станет культовый японский хоррор «Кинопроба»: любители жанра смогут увидеть знаменитую работу режиссёра Такаси Миикэ на большом экране.
Спустя семь лет после смерти жены вдовец Сигэхару просит друга дать совет, как найти новую жену. Пользуясь своим положением в кинокомпании, они устраивают кинопробы. После прослушивания нескольких женщин Сигэхару очаровывается тихой Асами. Но вскоре всё принимает неожиданный оборот, поскольку Асами оказывается не той, кем кажется…
Во внеконкурсной программе запланирован показ пилотного эпизода «Лихо» сериала «Не шурши», в основу сюжета которого легли старославянские сказки. Также гости фестиваля увидят отечественные короткометражки «Юёр» и «Маньячина». По традиции в программе запланирован фильм-сюрприз.
Фильмы конкурса
«Ловушка для кролика», Великобритания, США
1970 год. Музыканты Дарси и Дафна пере до езжают из Лондона в уединённый домик в валлийской глуши, чтобы закончить свой новый электронный альбом. Там они случайно записывают потусторонний звук, который пробуждает древнюю магию этих мест.
«Наследники Ван Хельсинга. Проклятие Дракулы», Великобритания, США
1915 год. Братья Макс и Руди Ван Хельсинги провели всю жизнь под строгим контролем своего отца Абрахама в уединённом доме в Калифорнии. Не зная о его тёмном прошлом, они пытаются понять причины его странного поведения. Постепенно братья узнают о роли Дракулы в прошлом отца.
«Паранормальное явление. Шум», Южная Корея
Странные пугающие звуки сводят с ума жителей многоэтажки. Когда из одной квартиры бесследно исчезает юная девушка, поиски начинает её старшая сестра. Ей придётся не только столкнуться с мрачными тайнами соседей, но и повстречаться с неведомой потусторонней силой.
«Голосовой помощник», Россия
Лучшие друзья отправляются загород отдохнуть, как в старые добрые времена. В коттедже есть всё, даже умная колонка Алёна. Устройство предлагает компании необычную игру «Найди убийцу», в которой подсказки связаны с последними днями их подруги Алёны, погибшей при странных обстоятельствах. Это попытка узнать правду или изощрённая месть? А главное — кто виноват в смерти девушки? Узнают только те, кто выживет в жестокой игре на выбывание.
«Оно. Кошмар на Мейпл-стрит», США
Древнее зло, поселившееся внутри одинокой ведьмы, заставляет её похищать детей. Полицейский, приехавший по вызову в дом на Мейпл-Стрит, обнаруживает в подвале то, что никогда не сможет забыть.
Леденящая кровь мистическая история столкновения обычных людей с кошмаром и артефактом, скрывающим в себе демонические силы.
«Извне. Петля времени», США
Ким и её жених Рид возвращаются с помолвки. Машина следует по странной дороге, приводящей в густые леса. Пытаясь найти выход, они всё дальше погружаются в пучину мрачного леса. Выбившись из сил, пара проваливается в сон, из которого их вырывают кошмарные видения. Вскоре они понимают: необъяснимое зло идёт по их следу. Чтобы спастись, им нужно любым способом вырваться из странной петли времени, в которой они оказались.
Фестиваль проходит при информационной поддержке издания о пользе «Лайфхакер», проекта сайта kp.ru «Афиша», телеканала «Москва 24», женского издания «Горящая изба», онлайн-издания о кино «КиноТеатр.ру», медиасети Horror Web (HorrorZone, Darker, RussoRosso).